Economia
AUMENTO NO PREÇO DO GÁS DE COZINHA PREOCUPA REVENDEDORES
.


O gás de cozinha está mais caro. O novo aumento começou a valer a partir dessa terça-feira, 2. Em Maceió, nos principais revendedores, o gás está sendo comprado pelos consumidores entre R$ 85 a R$ 100, a depender da forma de pagamento. Para o revendedor de gás a situação vem se complicando a cada mês.
Agenor Dirceu, de 46 anos, dono da Agenor Água e Gás, localizada em um dos bairros mais populosos da capital alagoana, o Jacintinho, acredita que os vendedores estão aflitos com os aumentos, que estão acontecendo pelo menos duas vezes ao mês. "Quem vende gás, hoje, está sofrendo, porque a gente não ganha dinheiro. O gás está aumentando todo mês, dois aumentos, da Petrobrás e pelo governo. A população vai deixando de comprar", disse.
Ele vendia o botijão na média dos R$ 75, mas, acredita que a partir de agora vai ter que cobrar R$ 80. Dirceu fala, ainda, sobre a reclamação constante dos clientes "Todo mundo reclama, ninguém fica satisfeito. Também sou consumidor e garanto que não é bom para ninguém".
No bairro do Feitosa, Jonathan Floriano, de 25 anos, responsável pela revendedora Cícero Água e Gás, diz que não teve problemas com o aumento por ainda ter um estoque antigo, porém, já está se preparando para a próxima leva. "Os clientes não estão tão atentos aos ajustes constante, só percebem quando ouvem o preço final", revela. Atualmente, ele vende o botijão de gás a R$ 75, mas, ao fazer as contas percebeu que vai precisar ajustar entre R$ 80 e R$ 85. Floriano também afirma que vem recebendo muitas reclamações pelos aumentos no preço.
"Antes, a gente conseguia tirar um lucro de R$15 por botijão no preço final, agora chega apenas aos R$8, R$10 no máximo", desabafa.
Ele também afirma que o consumidor, hoje, faz uma pesquisa de preços antes de pedir o gás, ligando para várias localidades antes de tomar uma decisão.
GLP
O gás liquefeito de petróleo (GLP), conhecido como gás de botijão ou gás de cozinha, ficará 5,2% mais caro. O preço para as distribuidoras será de R$ 3,05 por quilo (R$ 0,15 mais caro), ou seja R$ 36,69 por 13 kg (ou R$ 1,90 mais caro). Em nota a empresa destacou que é importante lembrar que "os valores praticados nas refinarias pela Petrobras são diferentes dos percebidos pelo consumidor final no varejo".